programma carnevale 2019

Classifica Carnevale Viareggio 2018

CLASSIFICA CARRI DI PRIMA CATEGORIA

1° Premio “Papaveri Rossi” di Umberto, Stefano e Michele Cinquini
papaveri rossi
2° Premio “Aspettando Godot” di Alessandro Avanzini
3° Premio “La pace di cristallo” di Fabrizio Galli
4° Classificato “E’ come credere alle favole” di Jacopo Allegrucci
5° Classificato “In un mondo che... prigioniero è” di Roberto Vannucci
6° Classificato “Proxima Ventura” di Lebigre Roger
7° Classificato “No tu no dei Fratelli Breschi
8° Classificato “Ozio, vizio e vitalizio” di Fratelli Bonetti
9° Classificato “Fumo negli occhi” di Carlo Lombardi

 

CLASSIFICA CARRI DI SECONDA CATEGORIA

1° Premio “Satisfaction” di Luca Bertozzi
2° Premio “La mafia non esiste” di Edoardo Ceragioli
3° Premio “Lo spaventapasseri” di Franco Malfatti
4° Classificato “Io sono io e voi non siete un K…” di Luciano Tomei
5° Classificato “Rifiuti da incubo” di Priscilla Borri e Andrea Patalano

 

CLASSIFICHE MASCHERATE IN GRUPPO

1° Premio “La natura siamo noi” di Giampiero Ghiselli e Maria Chiara Franceschini
2° Premio “Il gregge” di Marzia Etna
3° Premio “Dias de los muertos” di Libero Maggini
4° Classificato “La guerra è un gioco” di Silvano Bianchi
5° Classificato “What about Earth” di Roberto De Leo e Vania Fornaciari
6° Classificato “Danza” di Adolfo Milazzo
7° Classificato “E-Venti di guerra” di Michele Canova
8° Classificato “A eh ora è la fine del mondo?” di Emilio Cinquini
9° Classificato “Veleno” di Giacomo Marsili

 

CLASSIFICHE MASCHERE ISOLATE

1° Premio “Al cospetto del sig. Ego” di Matteo Raciti
2° Premio “Fantozzi (non) vs in pensione di Daniele Chicca
3° Premio EX AEQUO “Mano d’opera” di Gabriele Libero Balderi e “Bomba libera tutti” di Stefano Di Giusto
4° Posto NON ASSEGNATO
5° Classificato EX AEQUO “La zecca dello stato” di Andrea Giulio Ciaramitaro e “La drag Queen” di Rodolfo Mazzone
6° Posto NON ASSEGNATO
7° Classificato “Federico Fel(L)ini” di Devis Serra
8° Classificato “Il buono, il brutto e il cattivo” di Michelangelo Francesconi
9° Classificato “L’Italia è cosa nostra” di Lorenzo Paoli

 

PREMI SPECIALI

Premio FANTASIA “Sergio Baroni” al carro di prima categoria “E’ come credere alle favole” di Jacopo Allegrucci
Premio COLORE “Antonio D’Arliano” al carro di prima categoria “Papaveri rossi” di Umberto, Stefano e Michele Cinquini
Premio MODELLATURA “Alfredo Morescalchi” al carro di seconda categoria “Satisfaction” di Luca Bertozzi
Premio ALLEGORIA “Silvano Avanzini” Ex aequo alla maschera isolata “La zecca dello stato” di Andrea Giulio Ciaramitaro e alla maschera isolata “Il buono, il brutto, il cattivo” di Michelangelo Francesconi
MIGLIOR BOZZETTO “Guidubaldo Francesconi” al bozzetto del carro di prima categoria “Proxima ventura” di Lebigre e Roger
Premio SCENOGRAFIA “Alfredo Pardini” al carro di prima categoria “Papaveri rossi” di Umberto, Stefano e Michele Cinquini
Premio CRITICA “Giovanni Lazzarini” Ex aequo al carro di prima categoria “In un mondo che… prigioniero è” di Roberto Vannucci e al carro di seconda categoria “La mafia non esiste” di Edoardo Ceragioli
Premio TRADIZIONE “Carlo Bocco Vannucci” al carro di prima categoria “La pace di cristallo” di Fabrizio Galli
Premio per l’opera PIU’ BRILLANTE “Eros Canova” al carro di seconda categoria “Satisfaction” di Luca BertozziPremio speciale del Consiglio di Indirizzo della Fondazione Carnevale per l’INNOVAZIONE al carro di prima categoria “E’ come credere alle favole” di Jacopo Allegrucci”.

Last Minute

Menu Responsive